Осторожно, паводок!

10.04.2023

 

 

 

Паводки — одна из самых коварных весенних опасностей. Ребенок мог за зиму неоднократно протаптывать дорогу вдоль воды, а весенняя вода может поднять пласт снега. И уже привычная тропинка становится опасным, заполненным водой участком. Также существуют сильные и быстрые паводки, которые затапливают близлежащую округу.

Что делать во время паводка

Во время паводка необходимо отключить газ, воду, электричество и погасить печь. Самые необходимые вещи перенести с первого этажа повыше. Закрыть окна и двери на первом этаже. Если предварительно было предупреждение о сильном паводке, то двери и окна желательно надежно заколотить.

Во время эвакуации следует взять с собой необходимые вещи, деньги и документы (желательно сложить в непромокаемые пакеты), лекарства и запас продуктов на несколько дней. Важно выполнять все указания спасательной службы.

Как подготовиться к «высокой» воде

При подготовке крайне важно заблаговременно отправить стариков и детей в безопасные зоны, располагающиеся подальше от воды. Если сильные паводки происходят часто, то необходимо передать родственникам ценные вещи. Необходимо закрыть в доме или сарае те вещи, которые могут быть смыты паводком.

Желательно заранее подготовить вещи повседневного быта: еду, лекарства и медикаменты. А также запастись теплой одеждой, высокими сапогами и сигнальными ракетницами, приготовить водное средство передвижения.

Места где можно переждать паводок

Если не объявлена эвакуация и паводок не сильный, его можно переждать на высоких холмах. Если катаклизм настиг дом, то самым безопасным местом будет второй этаж или крыша.

Внимание! Если дом находится сильно низко и близко к воде, можно перебраться к соседям.