Образовательные услуги учреждения

Платные образовательные услуги 2023/2024

Функционируют следующие образовательные услуги

на платной основе:
1. "Хореография" (с элементами народного танца)

Евтухова Александра Валерьевна

понедельник, среда 15:10-15:35

2. "Техническое конструирование"

Чагина Светлана Ивановна

вторник 15:15-15:40, 16:00-16:45, четверг 16:10-16:30

3. "Декоративно-прикладное искусство"

Чагина Екатерина Алексеевна

четверг 15:10-15:35

Для вас, родители!

Объединения по интересам (кружки)

Дошкольное образование — первая ступень общей системы образования, главной целью которого является всестороннее развитие ребёнка. Большое значение для развития воспитанников имеет организация системы дополнительных образовательных услуг (объединения по интересам)   на платной основе в  учреждении дошкольного образования, которые способны обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.

"Образовательный процесс при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи в учреждениях образования (кроме детских школ искусств), иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи, осуществляется в объединениях по интересам или индивидуально" (Статья  229, п.б.  ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 января 2022 г. № 154-З Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании)

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 января 2013 г. N 8  "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ "ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ИХ ОТДЕЛЬНЫХ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (в ред. постановлений Минздрава от 29.07.2014 N 63,от 27.10.2014 N 72, от 25.11.2014 N 78, от 03.05.2016 N 67)   занятия воспитанников дошкольного образования в рамках платных услуг в сфере образования и услуг, сопутствующих получению образования, организуются по группам с учетом следующих требований:

• занятия должны проводиться в свободных помещениях групповых, в залах для музыкальных занятий и занятий по физической культуре или в специально оборудованных помещениях;
  • распорядок дня должен составляться согласно приложениям 12 и 13 к настоящим Санитарным нормам и правилам;
  • занятия должны проводиться с учетом состояния здоровья воспитанников;
  • занятия должны быть организованы для воспитанников не ранее чем с 4 - 5-летнего возраста;
  • продолжительность занятия не должна превышать 30 минут;
  • наполняемость групп должна быть не более 12 воспитанников;
  • в группах с длительностью пребывания воспитанников 10,5 - 12 часов занятия должны проводиться после дневного сна и физических упражнений (по физическому воспитанию - после дневного сна) не более двух раз в неделю для воспитанников 4 - 5-летнего возраста, не более трех раз неделю - для воспитанников 5 - 6-летнего возраста;
  • в группах с кратковременным пребыванием воспитанников занятия должны быть организованы в первую или вторую половину рабочего дня дошкольного учреждения, в выходные дни - не более 4 - 5 раз в неделю для воспитанников 4 - 5-летнего возраста, не более 5 - 6 раз в неделю для воспитанников 5 - 6-летнего возраста;
  • занятия, в деятельности которых преобладает статический компонент, должны проводиться не более 2 раз в неделю;
  • при посещении воспитанником нескольких занятий с преобладанием статического компонента они должны чередоваться с занятиями динамического характера;
  • длительность работы воспитанников с природными материалами (глина, лоза, шишки, соломка), тканью, бумагой, картоном не должна превышать 15 минут.

Дополнительные образовательные услуги (объединения по интересам) не заменяют, а расширяют и обогащают учебную программу дошкольного образования, что благоприятно отражается на воспитанниках и образовательном процессе в целом.

Цены на объединения по интересам (кружки) на платной основе, оказываемые  учреждением дошкольного образования, формируются на основе плановых затрат, всех видов установленных налогов и налоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством. Стоимость оказываемых образовательных услуг определяется на основании калькуляции, утвержденной "Центром по обеспечению деятельности управления по образованию администрации Заводского района г. Гомеля и подведомственных организации".